Рост экономики России в 2013 году не превысит 2%

Medialeaks Medialeaks

Продолжают поступать неутешительные сообщения по прогнозам роста экономики России. Сначала Минэкономразвития снизило свои ожидания в два раза, теперь премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил опасения министерства.

«За восемь месяцев 2013 года прирост российского ВВП составил 1,5%, а в 2012 году был четыре с лишним процента. Ожидание по росту [в 2013 году] колеблется в лучшем случае в районе 2%», — цитирует Медведева «Интерфакс».

Изначально Минэкономразвития ожидало роста ВВП на 3,6% в 2013 году. Затем прогноз был снижен до 2,4%, а летом и вовсе до 1,8%. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, который отвечал за финансовое благополучие страны в период прошлого кризиса, прогнозирует, что рост будет ниже официально заявленных 1,8% и составит около 1,6%. «В ближайшие пять лет экономика обречена на рост не более 3%», — сказал Кудрин.

Тем временем банк HSBC на прошлой неделе сократил свои прогнозы по росту ВВП развивающихся стран на ближайшие два года. Если раньше банк ожидал роста на 4,6% в 2013 году и 5,2% в 2014 году, то теперь это 4,5% и 4,9% соответственно. На фоне таких ожиданий прогнозы властей России выглядят еще более неутешительно.

Выступая, Медведев также отметил, что «промышленный рост находится практически на нуле».

На прошлой неделе Росстат объявил, что в третьем квартале начало падать промышленное производство, весь год показывавшее еле заметный рост, а за октябрь объем просроченной заработной платы вырос на 18%.

Свои сомнения по поводу экономической стабильности уже высказал вице-премьер Игорь Шувалов, подчеркнув, что тенденции вызывают «определенные опасения». Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ранее утверждал, что ситуацию в экономике нельзя назвать рецессией, это «пауза роста». Тем временем Кудрин заявил, что экономика России «завязла в стагнации по самые уши, и если правительство не будет проводить реформы, то эта ситуация может затянуться на 3-5 лет».

Медведев, называя причины замедления роста экономики, заявил, что «один из ключевых факторов, конечно, это внешнеэкономическая конъюнктура с учетом того, что наша экономика носит экспортоориентированный характер». Он подчеркнул и положительные стороны в экономической ситуации страны: низкий уровень безработицы, небольшой государственный долг, практически сбалансированный бюджет, устойчивая валюта и значительные золотовалютные резервы.

В конце прошлой недели паника охватила держателей счетов в крупном подмосковном банке «Возрождение». Вкладчики ринулись снимать деньги после того, как появились слухи о том, что банк могут лишить лицензии. Ничего подобного не произошло, но реакция граждан говорит о том, что люди обеспокоены. Свои опасения по поводу устойчивости банковской системы России ранее выразил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев. Он признал, что отзыв лицензий у банков с большим объемом вкладов  может стать тенденцией. С начала года лицензии лишились 18 кредитных организаций, в конце сентября это коснулось уже крупного подмосковного банка «Пушкино» с более чем 20 млрд рублей средств физических лиц на счетах.