Россия запретила въезд по внутреннему паспорту Таджикистана

Medialeaks Medialeaks

Жители Таджикистана лишатся возможности въезжать в Россию по внутреннему общегражданскому паспорту с 2015 года, соответствующее постановление подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Полный текст документа опубликован на сайте правительства.

«Постановление от 17 июня 2014 года №555. Граждане Таджикистана будут въезжать в Россию и выезжать из России только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан», — говорится в сообщении.

Ранее въезд граждан Таджикистана в Россию регулировался постановлением 2005 года, разрешавшим приезжать в страну по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении (для детей до 16 лет).

Российское правительство намерено ввести режим въезда по загранпаспортам со всеми странами СНГ к 2015 году, говорится в постановлении. Такое поручение дал президент России Владимир Путин. Возможность въезда по внутренним паспортам останется для членов Таможенного союза (Белоруссия и Казахстан).

В апреле президент России Владимир Путин подписал закон об облегченном получении гражданства носителями русского языка. Претендовать на гражданство смогут те, кто живут либо жили на территории СССР или Российской империи в границах современной России, а также те, чьи прямые родственники жили на этих территориях.