Источник: Россия согласилась приютить Януковича

Medialeaks Medialeaks

Власти России согласились обеспечивать безопасность Виктора Януковича, который в четверг объявил себя законным президентом Украины и попросил Россию о защите от оппозиции, пришедшей к власти в стране.

«В связи с тем, что президент Янукович обратился к властям РФ с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаю, что эта просьба была удовлетворена на территории РФ», — рассказал «Интерфаксу» источник во властных структурах РФ.

Ранее Янукович через российские госагентства распространил заявление, в котором объявил, что все еще считает себя законным президентом Украины. Беглый лидер государства заявил, что ему грозят физической расправой? и попросил Россию о защите.

В среду вечером агентство РБК сообщило, что Янукович, о чьем местонахождении уже около недели неизвестно, был замечен в России. По словам источников издания, крупных российских предпринимателей и  высокопоставленного российского чиновника, он прибыл в Москву в ночь на вторник. Сначала его видели в бывшей гостинице «Украина», которая теперь называется Radisson Royal, затем — в ФГБУ «Клинический санаторий “Барвиха”» Управления делами президента России. Но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался подтверждать эту информацию, заявив, что ему о местонахождении Януковича ничего не известно.

21 февраля, вскоре после публикации соглашения, с которым не согласились активисты Майдана, Виктор Янукович спешно покинул свою резиденцию в Межигорье, украинские МВД и СБУ объявили его в розыск. В среду председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евроинтеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий обозначил позицию России по поводу Януковича, заявив, что он по-прежнему легитимный президент.