Российский МИД о санкциях Евросоюза: неужели не стыдно?

Medialeaks Medialeaks

МИД России заявил о бесполезности принятых Евросоюзом санкций для урегулирования обстановки в Украине, обвинил ЕС в непонимании политической ситуации в стране и поддержке «местных неонацистов».

«Если именно так в Брюсселе кто-то надеется стабилизировать ситуацию на Украине, то это очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации в этой стране и прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока. Неужели не стыдно?» — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Новая порция санкций «не может не вызывать отторжения», заявили в МИД. Необходимо заставить «киевскую клику» начать переговоры, но вместо этого Евросоюз идет «на поводу у Вашингтона», уверены в ведомстве.

Ранее во вторник был опубликован новый санкционный список Евросоюза, в который попали 15 российских чиновников и представителей «самообороны Донбасса». Среди них вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, директор ГРУ Игорь Сергун и командующий «народным ополчением» в Славянске Игорь Стрелков, которого Киев считает офицером ГРУ.

Накануне санкционный список обновил Минфин США. В него, среди прочих, попали президент «Роснефти» Игорь Сечин, куратор внутренней политики в администрации президента России Вячеслав Володин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Запад винит в Россию в поддержке пророссийских активистов, захватывающих здания на востоке Украины, в угрозе вторжения и сосредоточении войск у украинских границ.