Россия раздает паспорта в Крыму, СМИ говорят о подготовке к вторжению

Medialeaks Medialeaks

Депутаты Госдумы России приехали в Симферополь, объявили о раздаче паспортов населению и пообещали решить вопрос о присоединении Крыма к России «очень быстро», если он будет поднят населением. Украинские СМИ расценили это как подготовку к вводу войск.

«В Симферополь прибыли депутаты Госдумы России. Главный Леонид Слуцкий глава комитета по СНГ. Встречали Аксенов и Цеков. Был синхрон, тезисно. Россия начинает выдачу паспортов по облегченной процедуре. Россия требует выполнения условий договоренностей между оппозицией и Януковичем. И главное, в случае решения крымчан на референдуме или обращения ВС Крыма к России с просьбой о присоединении… Россия рассмотрит этот вопрос очень быстро», — пишет крымский журналист Олег Крючков на своей странице в Facebook.

Россия массово начала раздавать паспорта жителям Абхазии и Южной Осетии в начале 2000-х годов, наличие российских граждан потом стало главным аргументом для ввода войск. О положении российских граждан в Украине вчера заговорил российский премьер Дмитрий Медведев, который объяснил отзыв российского посла Михаила Зурабова из Киева возможной угрозой для жизни россиян в Украине.

После окончания Олимпиады в Сочи к вопросу Украины вернулся президент России Владимир Путин. В понедельник он поговорил по телефону с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, своими партнерами по Таможенному Союзу. Подробностей разговоров пресс-служба не сообщает.

Многочисленные митинги под российскими флагами с воскресенья проходят в Севастополе, где базируется российский Черноморский флот, и в Керчи, собравшиеся кричат «Мы хотим в Россию» и меняют флаги Украины на зданиях госорганов на российские. На митинге в Севастополе был избран новый мэр Алексей Чалый, СМИ сообщают о его российском гражданстве.

Местные власти назвали его назначение незаконным и пытаются успокоить толпу, уговорить людей понаблюдать, как будет развиваться ситуация в стране, и только тогда принять решение. Но под напором демонстрантов глава городской администрации Владимир Яцуба подал в отставку, а власти пообещали передать все документы Чалому. Собравшиеся перед администрацией водрузили на здание российский флаг.

Бывший советник Путина Андрей Илларионов уже назвал раздачу паспортов, приезд российских депутатов и назначение местной власти «тремя первоначальными условиями для успеха спецоперации».

Население Крыма преимущественно русское, причем многие жители Севастополя — моряки российского флота. С самого начала протестов в Украине жители Крыма говорили о необходимости поддержки России и, в случае необходимости, вводе войск.

В декабре, еще в начале протестов в Украине, Путин отвечал на вопросы журналистов о возможном вторжении, что Россия «не будет махать шашкой в Крыму», потому что ситуация в Абхазии и Южной Осетии, по его словам, была совсем другой.