Роскосмос готовит ракету на Марс и Юпитер

Medialeaks Medialeaks

Роскосмос планирует создать сверхтяжелую космическую ракету нового поколения для полета на Луну, Марс, Юпитер и другие объекты Солнечной системы.

«Для сохранения технологического лидерства России в космической деятельности предполагается создание ракеты-носителя грузоподъемностью 80 — 85 т в целях осуществления запусков космических средств нового поколения на высокие околоземные орбиты, а также к Луне, Марсу, Юпитеру и другим объектам Солнечной системы», — цитирует «Интерфакс» заявление замглавы Роскосмоса Дениса Лыскова.

Уже создана рабочая группа, которая создаст проект ракеты-носителя и представит его правительству.

В Роскосмосе начались реформы. В частности уже разработан проект устава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), которая должна быть создана на базе «НИИ космического приборостроения». Как пишет «Коммерсантъ», структура ОРКК, которая в рамках реформы объединит большую часть промышленных активов космической отрасли с уставным капиталом 500 млн руб., будет напоминать структуру госкорпорации: общее руководство будет закреплено за президентом ОРКК, а все решения должны проходить согласование в наблюдательном совете. Как полагают в Роскосмосе, ОРКК как самостоятельная структура будет сформирована не ранее чем через год.

Проект реформы был разработан экс-главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным после нескольких неудачных стартов, которые привели к потере дорогостоящего научного оборудования. Среди последних неудач российской космической отрасли — авария ракеты-носителя «Протон-М» летом 2013 года, которая должна была доставить на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Этот запуск стал уже седьмой неудачей в космической отрасли страны за последние почти 3 года.