Разгон участников митинга в память об убитом болельщике в Пушкино

Medialeaks Medialeaks

Полиция и ОМОН разогнали участников схода в подмосковном Пушкине в память об убитом болельщике «Спартака» Леониде Сафьянникове, который погиб в драке с приезжим из Узбекистана. 57 человек были задержаны, сообщает РИА Новости.

Люди начали съезжаться в город с 17:00, к 20:00 возле ЖД платформы станции «Пушкино» собрались порядка 300 человек, люди продолжали прибывать. По сообщениям в СМИ, численность участников достигла 500 человек.

Ларьки и магазины в Пушкино в ожидании возможных погромов были закрыты. От точки сбора толпа пошла на местную стройку, после чего отправилась к зданию городской администрации.

 

Погромы начались на местном рынке.

Досталось проезжавшему мимо водителю грузовика с овощами.

После рынка толпа направилась к общежитию «Альянс», в котором проживают мигранты, но встретила оцепление ОМОН. Начался разгон.

Несмотря на начало задержаний, люди снова собрались у изначальной точки сбора возле железнодорожной станции.

 «Если никто не разойдется, через пять минут будет применена физическая сила», — говорил в мегафон полицейский.

Всех задержанных обвинили в мелком хулиганстве и распитии спиртных напитков в общественном месте, после составления протоколов об административных нарушениях их отпустили домой. Опасаясь продолжения выступлений, полиция дежурила в городе всю ночь.

Полиция дежурила также в метро, на Ярославском вокзале, откуда ходят электрички в Пушкино, и на Манежной площади.

Сафьянников был болельщиком «Спартака», убийство произошло во вторник, 13 мая. Конфликт между Сафьянниковым и двумя мужчинами, один из которых — уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, начался у припаркованного возле рынка автомобиля. Молодого человека избили до потери сознания.

Полиция возбудила уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Личность приезжего из Узбекистана установлена, он успел уехать на родину, но российские агентства сообщили, что его экстрадируют  в Россию.