Вторая победа оппозиции: Рада отменила «диктаторские законы»

Medialeaks Medialeaks

Вторая победа украинских оппозиционеров: Верховная Рада отменила скандальные законы, принятые 16 января и получившие название «диктаторских». За отмену проголосовали 361 депутат, сообщает  ЛІГАБізнесІнформ.

Ранее стало известно о том, что премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Таким образом, власти начали выполнять требования оппозиции.

Депутаты отменили 9 из 12 поправок — именно те, которые касались ограничений на проведение митингов и расширения полномочий «Беркута».

16 января провластное большинство в парламенте приняло ряд законов без обсуждения, голосовали за поправки не карточками, а с помощью поднятых рук.  В итоге депутаты одобрили пакет законов, усложняющий жизнь участникам акций протеста. Движение колонной из пяти и более машин было решено наказывать штрафом или лишением прав, что ударило по движению «Автомайдан», играющему огромную роль в координации акций протеста. Парламентарии запретили участвовать в демонстрациях, используя любые средства маскировки, за блокирование зданий органов власти участников протестов грозились наказывать пятилетним тюремным сроком и т.п.

Эти законы спровоцировали настоящие бои демонстрантов с милицией в Киеве. Протесты расползаются по Украине, митингующие удерживают здания областных администраций в 10 регионах страны. Отмена «диктаторских» законов была одним из требований оппозиции.