Путин и Меркель не смогли договориться об Украине после его опоздания на 4 часа

Medialeaks Medialeaks

После продолжительной встречи президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Милане у лидеров двух государств остались «серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время», говорится в сообщении на сайте Кремля.

«В ходе продолжительной (около 2,5 часов) и детальной беседы Путин и Меркель провели весьма подробную «сверку часов» по ходу реализации Минских договоренностей. Было акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины», — рассказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Встреча началась на четыре часа позже из-за опоздания Путина, Кремль объяснил это «большой сдвижкой по графику». Главы государств разговаривали 2,5 часа.

Приехав в Милан, Меркель заявила, что Россия не выполняет свои обязательства по минским договоренностям в полной мере.

«Главной задачей России, несомненно, является действительное соблюдение минских договоренностей. На данный момент, к сожалению, есть множество отклонений», — заявила она.

Путин перед визитом в Белград предостерег Запад от дальнейшего применения санкций в отношении России.

«Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог», — заявил он в интервью сербской газете «Политика».

Ожидается, что в пятницу утром состоится встреча Путина с президентом Украины Петром Порошенко с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Первые официальные переговоры Путина и Порошенко в формате один на один состоялись 26 августа в Минске.