Путин хочет создать российский Mc’Donalds с беляшами вместо бургеров

Medialeaks Medialeaks

Владимир Путин призвал наладить промышленное производство блюд национальной кухни регионов, в том числе чак-чака, беляшей и осетинских пирогов, чтобы создать российского конкурента Mc’Donalds.

«У нас вкусная, разнообразная кухня на Северном Кавказе, в Поволжье, и чак-чак…  И не только: и татарские беляши вкусные, мало ли там чего хорошего и в русской кухне, вот и «калитки» в Карелии. Вопрос не в этом. Вопрос — как наладить промышленное производство — лучше по качеству, чем у возможных конкурентов, в том числе у Макдоналдс, но дешевле по цене», — цитирует выступление Путина на заседании совета законодателей при Совфеде ИТАР-ТАСС.

У президента уже есть стратегия возможного проекта: «Внешне — домашние, но сделанные на принципах промышленного производства — вот что надо добиться», — считает он.

После разговора о возможном создании российской национальной сети  фастфуда Путин обратился к присутствующим на заседании законодателям, заявив, что успех этой идеи зависит от них.

«Надо создавать условия, — подчеркнул президент. — Вы можете создавать на региональном и муниципальном уровне выгодные условия для такого малого и среднего бизнеса, давая определенные преференции». По его мнению, такой выход национальной кухни регионов на промышленные обороты — «очень хорошее направление работы».

Последнее время название американской сети фастфуда стало часто появляться в публичном пространстве. После того как Mc’Donalds ушел из Крыма, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил закрыть все рестораны сети в России. Через несколько дней портал Superjob провел опрос о том, как россияне относятся к Mc’Donalds, сообщив по его результатам, что две трети населения не расстроились бы, если бы его закрыли.