Путин приехал в Астану подписывать договор о Евразийском союзе

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин приехал в Астану, где планирует подписать договор о Евразийском экономическом союзе с руководителями Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договор вступит в силу с 2015 года, государства обязуются обеспечить свободное перемещение рабочей силы, товаров, капитала и услуг, согласовывать свою политику в разных отраслях экономики. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет расположена в Москве, суд — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.

Также обсуждается вопрос о создании единой валюты, которой может стать алтын. Срок введения новой валюты — 2025 год.

Накануне Александр Лукашенко заявил, что договор получился не таким, на который рассчитывала Белоруссия и обещала Россия. Претензии Лукашенко связаны с дополнительными двусторонними соглашениями, в частности, по нефти и газу.

«Нас, правда, в последнее время подкритиковывают и даже жестко критикует, особенно российские средства массовой информации, что Лукашенко выторговывает что-то, хочет подороже продать свою подпись. В этой связи мы абсолютно честно и искренне заявляли, что так же, как и Россия, и Казахстан, мы пойдем туда, где выгодно нашей стране, — интересы прежде всего», — цитирует его «БелТА».

В конце апреля Лукашенко предложил отложить вопрос о создании Евразийского экономического союза с Россией и Казахстаном, сославшись на отсутствие решения спорного вопроса о поставках нефти. России удалось договориться с президентом Белоруссии, что обойдется стране в $1,5 млрд в год.