Путин помилует Ходорковского

Medialeaks Medialeaks

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, а президент РФ Владимир Путин его подпишет в ближайшее время. Как сообщает РИА Новости, такое заявление президент сделал после пресс-конференции.

«Понес серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», — сказал Путин.

«Михаил Борисович (Ходорковский) должен был, в соответствии с законодательством, написать соответствующую бумагу — ходатайство о помиловании. Он этого не делал. Но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании», — добавил он.

Адвокат Ходорковского Вадим Клюгвант заявил, что не знает, кто подавал прошение о его помиловании.

Михаил Ходорковский, совладелец некогда крупнейшей нефтяной компании России ЮКОС, был арестован в октябре 2003 года. Его приговорили к 13 годам тюрьмы, затем приговор смягчили до 11 лет. Предприниматель, которого называют одним из главных политических заключенных страны, должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

В декабре  2013 года стало известно, что в отношении структур Ходорковского следствие готовит еще несколько уголовных дел с «хорошей судебной перспективой», из чего СМИ сделали вывод, что он не выйдет на свободу и в 2014 году, как планировалось. Ходорковский проходил по делу в качестве свидетеля, но в прокуратуре заявляли, что смена статуса — вопрос времени. Во время пресс-конференции в четверг Путин назвал новое дело ЮКОСа бесперспективным.