Путин поднял по тревоге войска Западного военного округа на фоне споров о Крыме

Medialeaks Medialeaks

На фоне разговоров о возможном вторжении России в Крым президент страны Вадимир Путин приказал поднять по тревоге войска Западного и Центрального военных округов.

«В соответствии с распоряжением президента сегодня в 14:00 внезапно подняты по тревоге войска Западного военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, 2-я армия Центрального военного округа, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации», — передает слова министра обороны России Сергея Шойгу ИТАР-ТАСС.

После того как Виктор Янукович бежал и в Украине сформировалась новая власть, в традиционно пророссийских городах страны — Симферополе, Севастополе — прошли многотысячные акции протеста против Майдана и Киева. В Симферополь уже приехали российские депутаты, пообещавшие «очень быстро» решить вопрос с присоединении Крыма к России, если так решат жители.

Прямо сейчас у здания Верховной Рады Крыма в Симферополе собрались два митинга: крымские татары, выступающие против отделения республики, и представители пророссийских организаций. Собравшиеся перекрикивают друг друга, переходят на оскорбления и толкаются. Обстановка накаляется, но серьезных столкновений пока нет, СМИ опасаются провокаций.

Население Крыма преимущественно русское, причем многие жители Севастополя — моряки российского флота. С самого начала протестов в Украине жители Крыма говорили о необходимости поддержки России и, в случае необходимости, ввода войск. Сейчас в СМИ появляются многочисленные сообщения о прибывающих в Крым российских военных, но официальных подтверждений им нет.

Три бывших украинских президента Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выпустили совместное заявление, в котором обвинили Россию во вмешательстве в политику Украины и Крыма.