Путин — ФСБ об оппозиции: нельзя допускать обслуживания интересов других стран

Medialeaks Medialeaks

В то время как облсовет Донецка провозгласил независимость региона и попросил Владимира Путина ввести войска, сам президент выступал перед коллегией ФСБ, заявив, что служба должна следить, чтобы оппозиционная деятельность в стране не переросла в «обслуживание чужих национальных интересов в ущерб собственной стране», и предупредив о возможных терактах.

«Хочу подчеркнуть принципиальный момент: нужно четко разделять законную оппозиционную общественную деятельность, которая есть в каждом демократическом государстве, и экстремизм, который строится на ненависти, на нагнетании межнациональной и социальной розни, на отрицании закона и Конституции», — передает его слова пресс-служба Кремля.

Деятельность зарубежных неправительственных организаций стала главной причиной событий в Украине, уверен Путин. По его словам, именно она финансировали «националистические, неонацистские структуры, боевиков», ставших главной силой переворота.

По словам Путина, боевики в России перемещают свою активность с Северного Кавказа в другие регионы России и возможность терактов сохраняется. Также президент заявил, что на теракты могут быть брошены завербованные граждане России и стран СНГ.

«Ситуация по-прежнему остается достаточно сложной, террористическое подполье, несмотря на серьезные потери, все еще сохраняет возможности для совершения терактов против мирных жителей», — сказал он.