Путин на «Селигере»: Украину надо заставить начать переговоры

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин считает, что весь мир должен заставить власти Украины начать переговоры с ополчением Донбасса.

«Украине нужно сесть за стол переговоров, но власти в Киеве говорят языком ультиматумов, понятно, почему ополчение к этому не готово», — цитирует президента РИА Новости.

По его мнению, «западные партнеры» предлагают сначала дать Украине «немного пострелять». Говоря о действиях украинских силовиков, Путин сравнил их с немецкими войсками во время Великой Отечественной войны.

«Украинская армия наносит удары по жилым кварталам. Мне это напоминает Вторую мировую войну, когда немецкие фашистские войска окружали города и прямой наводкой убивали жителей», — явно злясь, сказал он.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о военном вторжении России, однако на Западе не подтвердили его слова, хотя и сообщили о тысяче российских солдат, воюющих на территории Украины. В Минобороны России эти сведения назвали «уткой».

В ночь на пятницу на сайте Кремля появился текст обращения президента России Владимира Путина к ополченцам. В нем он призывает боевиков открыть гуманитарные коридоры для украинских военных, попавших в окружение, однако президент не стал комментировать заявления Киева о военном вторжении.