Пророссийские активисты захватили администрацию в Луганске

Medialeaks Medialeaks

В Луганске пророссийские протестующие захватили здание областной администрации, сообщает радио «Свобода».

Около двух тысяч человек подошли к зданию с российскими флагами, активисты выбили стекла и проникли внутрь через разбитые окна. Как сообщает УНИАН, они подошли со стороны захваченного ранее здания управления Службы безопасности Украины.

На крыше здания появился российский флаг. Толпа возле администрации скандирует «Россия!» и «Молодцы». Милиция вышла из здания под аплодисменты собравшихся.

«Милиция стреляла во внутреннем дворе, мы их сейчас выводим и пытаемся разоружить. Мы призываем, чтобы они сложили оружие и покинули здание целые и невредимые. Здание наше! Все!» — цитирует РИА Новости координатора «Народной общины»Луганска Олега Дереко.

Теперь представители активистов говорят, что здание им не нужно, захват «произошел случайно», но требуют от представителей власти «перейти на сторону народа».

Ранее во вторник замсекретаря СНБО Украины Виктория Сюмар заявила, что милиция Луганской и Донецкой областей саботирует приказы из центра. По ее словам, правоохранители фактически открывают протестующим двери.