Профессор МГИМО уволен за критику «внешнеполитического курса» России

Medialeaks Medialeaks

Профессор МГИМО Андрей Зубов был уволен за то, что его высказывания и сравнение политики российских властей с курсом нацистской Германии «идут вразрез с внешнеполитическим курсом России», говорится в сообщении на сайте вуза.

«Многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу», — поясняет отдел кадров МГИМО.

Еще 5 марта профессору было вручено уведомление, что такие высказывания недопустимы, но он продолжил критику, говорится в сообщении.

Статья Зубова на сайте газеты «Ведомости» была опубликована 1 марта. В ней он раскритиковал возможный войск российских войск в Крым и сравнил действия властей с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году. Об увольнении профессора его дочь Анастасия сообщила еще 4 марта, но тогда в руководстве МГИМО эту информацию опровергли.