Президент Румынии: после Крыма Россия может ввести войска в Молдавию

Medialeaks Medialeaks

Появление российских военных в Крыму под предлогом защиты русскоязычного населения встревожило соседей. Президент Румынии Траян Бэсеску предположил, что следующей страной СНГ, куда Россия введет свой войска после Грузии и Украины, может стать Молдавия.

«Российско-украинский конфликт не несет в себе прямых рисков для Румынии. Однако я обеспокоен тем, что вслед за военным вторжением в Грузию и Украину это может случиться в Республике Молдова, что для Румынии и ее партнеров станет поражением», — цитирует его «Укринформ».

По словам Бэсеску, он неоднократно предупреждал своих молдавских коллег об угрозе военного вмешательства из-за ситуации в Приднестровье. В начале марта представитель Республики Молдова при ООН Влад Лупан заявил о повышенной активности российских военных и «группировок сепаратистов» в Приднестровье, в поддержке которых молдавские политики обвиняют Россию.

С момента появления российских военных в Крыму в СНГ и соседних странах гадают, какая страна станет следующей. В Казахстане опасаются, что северная часть страны, где много русских, захочет присоединиться к России. О возможном вводе войск под предлогом защиты русскоязычного населения говорят и в Киргизии.

Политику России в Крыму не поддержало не только население соседних стран, но и их лидеры, обычно выступавшие союзниками Владимира Путина. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил помощь новым украинским властям и говорил, что переживает, как бы «Украину не раздербанили», и заявил, что, по его мнению, кризис в Украине произошел из-за коррупции властей. МИД Казахстана заявлял о том, что целостность Украины необходимо сохранить, осуждал ввод войск в Крым.

После войны в Грузии Россия признала независимость спорных  республик Абхазии и Южной Осетии. Появление на свет Таможенного союза, который мог бы составить конкуренцию ЕС, воспринято на Западе как демонстрация желания Москвы доминировать на постсоветском пространстве. Кремль в ответ упрекает Запад в попытках оказывать давление на политику стран-соседей.