Прямая линия Порошенко: об угрозах Путина, майдане-3, месте в ЕС, реформах и бунте

Medialeaks Medialeaks

На большой пресс-конференции в четверг президент Украины Петр Порошенко представил стратегию развития страны «2020» по реформированию и децентрализации власти, рассказал журналистам, угрожал ли ему Путин, возможен ли майдан-3, почему у Донбасса на самом деле нет спецстатуса и как Украина войдет в ЕС.

Без реформ будет бунт

В начале пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко выступил с речью, в которой объявил о начале новой украинской стратегии «2020», которая предполагает в общей сложности 60 реформ и программ во всех сферах общества, в том числе по децентрализации власти.

proxy

«Нам нужны реформы, аж горит. Путь тектонических изменений нам надо не просто пройти, а пробежать. Политическая воля у нас есть, а вот обратного пути точно нет», — заявил Порошенко.

Верховная Рада

По словам Порошенко, у Украины только один путь изменить все государство — путь реформ. Но если  власти пренебрегут интересами граждан, в стране снова начнутся массовые протесты.

«Только реформы могут обновить государство, не способное отвечать на запросы граждан. Альтернативой этому является тотальный коллапс. Только реформы способны удовлетворить революционные требования украинских граждан. Альтернатива — мощный протест», — пояснил  Порошенко.

ukr1

Одной из важных реформ Порошенко отдельно назвал люстрацию власти, закон о которой он вскоре подпишет, но при этом он добавил, что пока не видел самого текста закона.

«Поэтому я в ближайшее время подпишу закон о люстрации. Я уверен, что новые люди должны строить страну с новым президентом», — подчеркнул президент Украины.

Верховная рада Украины приняла закон о люстрации — очищении власти. По него попадет около 1 миллиона чиновников и служащих различных ведомств. Требование о люстрации власти выдвигали участники майдана.

Угрожал ли Путин?

Говоря о непростых отношениях между Россией и Украиной, особенно в вопросе экономических соглашений в ассоциации с ЕС, Порошенко, на вопрос журналиста, угрожал ли ему президент РФ Владимир Путин, ответил, что не угрожал.

«Я представить себе не могу, чтобы во время разговора со мной мне бы кто-нибудь чем-нибудь угрожал. Это совершенно невозможно, и моя реакция будет мгновенной», — заявил президент Украины.

70th anniversary of the Allied landings on D-Day

Президент Украины также подчеркнул, что никогда ничего не боялся, а дополнительных сил ему придает то, что он «представляет великую державу с очень сильным народом». Также отдельно он поблагодарил Казахстан и Беларусь «за уважение территориальной целостности Украины».

Порошенко также сообщил журналистам, что в ближайшие три недели он проведет встречу с Путиным в Европе, о чем уже есть предварительные договоренности.

«Я думаю, что на протяжении трех недель у нас состоится встреча с Владимиром Владимировичем. Она будет в многостороннем формате, но там не исключается проведение двусторонних консультаций, и она состоится в Европе. Предварительные договоренности уже есть», — отметил Порошенко на пресс-конференции в Киеве в четверг. 

При этом Порошенко отметил, что если Россия введет против Украины односторонние экономические санкции, «реакция украинской стороны будет быстрой и эффективной».

У Донбасса нет спецстатуса

Говоря о статусе регионов Донбасса, получивших его на три года, российские и украинске СМИ часто используют формулировку «особый или специальный статус». Однако Порошенко заявил журналистам, что никакого особого статуса у Донбасса нет. Речь идет только об режиме местного самоуправления.

A protester waves a self-declared Donetsk People's Republic flag in front of Germany's embassy in Riga

«Никакого закона о спецстатусе Донбасса нет. Есть закон об особом режиме местного самоуправления. Ни о каком отделении региона от Украины речи идти не может. Идет лишь процесс децентрализации. Он стартует по всей стране», — отметил глава Украины.

Президент Украины также подчеркнул, что он твердо верит в реальность мирного плана.

Порошенко также сообщил журналистам о планах посетить Донбасс после выборов 7 декабря.

Майданы украшают

Отвечая на вопрос журналиста, возможен ли на Украине майдан-3, Порошенко отметил, что эффект от них может быть только позитивным.

«Как участник первого и второго Майдана, я считаю, что Майданы украшают Украину», — заявил Порошенко.

В ЕС всем миром

Ранее сегодня СМИ сообщили, что Украина, по словам Порошенко, нацелена на членство в ЕС к 2020 году. На пресс-конференции президент Украины подтвердил, что вступление в ЕС стало приоритетной задачей стратегии «2020» и добавил, что членство в Евросоюзе через 6 лет — задача всего украинского общества.

doc6fg1dc7apc41044yjo3j_800_480

«У нас времени очень мало… Украина пробежит этот путь, а не пролетит его мимо Европы. Мы четко и обязательно получим перспективу членства в 2020 году. Это наша общая задача.

Знаете, есть такая риторика — «я вам это обещаю». Нет, это мы с вами сделаем. И в этом кардинальное отличие от любых других планов», — заявил Порошенко.

Украина и Евросоюз одновременно ратифицировали соглашение об ассоциации 16 сентября, однако часть пунктов, касающихся экономических договоренностей, в частности, создание зоны свободной торговли, было отложено на 2016 год по требованию России.

Петр Порошенко провел первую за свое президентство большую пресс-конференцию с журналистами, которая длилась 2,5 часа. Глава Украины успел ответить на 29 вопрос журналистов.