Похищенный активист Майдана Вербицкий убит под Киевом

Medialeaks Medialeaks

Тело Юрия Вербицкого, похищенного вместе с другим активистом Евромайдана Игорем Луценко 21 января, было обнаружено в лесу под Борисполем, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на племянницу погибшего. Ее отец, брат Вербицкого опознал тело в морге Борисполя, рассказала она.

Ранее спикер МВД Киевской области Николай Жукович сообщил журналистам, что в Бориспольском районе было найдено тело мужчины 40-45 лет. На одежде был найден скотч, следователи возбудили дело по статье «умышленное убийство», рассказал он. До этого сельский участковый подтвердил изданию ZN.UA, что на трупе действительно были следы пыток.

В среду Игорь Луценко рассказал, что их с Вербицким похитили из Октябрьской больницы Киева и вывезли именно в Бориспольский район, где избили. Позже Луценко бросили а лесу, а Вербицкого оставили. Состояние Юрия может оказаться гораздо хуже: с ним обращались жестче потому, что он — житель Львова, предупреждал Луценко. По словам активиста, избивавшие их люди пытались выведать, кто финансирует протестные акции.

Противостояние властей и оппозиции в Киеве становится все жестче. За среду, по словам врачей, были убиты пять человек, четверо из них с огнестрельными ранениями. Всю ночь активисты и журналисты в центре Киева ждали нового штурма «Беркута», но СМИ сообщали лишь об отдельных задержаниях и избиениях активистов.