Потанин продал медиа активы госструктурам

Medialeaks Medialeaks

MTV и «Юмор FM» переходят госструктурам: «Газпром-медиа» выкупает крупнейший частный холдинг «Профмедиа», принадлежащий олигарху Владимиру Потанину. Сумма сделки неизвестна, сообщают «Ведомости».

«Профмедиа» управляет телеканалами MTV, «ТВ3» и «2×2», а также радиостанциями Авторадио», Energy, «Юмор FM» и Romantika. В состав «Профмедиа» входит кинокомпания «Централ Партнершип» и сеть кинотеатров «Синема Парк». «Ведомости» пишут, что Потанин решил не продавать кинотеатры, долю в Афише-Рамблер» (владеет «Лентой.Ru» и «Газетой.Ru») и миноритарный пакет «Профмедиа» в сервисе Ivi (позволяет смотреть кино онлайн).

Гендиректор «Газпром-медиа» Михаил Лесин назвал сделку «весьма выгодным приобретением», а президент «Профмедиа» Ольга Паскина — «правильной и своевременной». В общем, обе стороны остались ею довольны, пишут «Ведомости».

«Газпром-медиа» — крупнейший медиахолдинг в России, с 1 октября его возглавил экс-глава Минпечати и бывший советник президента России Михаил Лесин. Холдинг управляет каналами НТВ, ТНТ, несколькими радиостанциями, спутниковой компанией «НТВ Плюс», издательством «Семь дней», интернет-компаниями Now.ru и RuTube. Его единственный владелец — Газпромбанк, акционеры которого — государственные «Газпром», Внешэкономбанк и «Газфонд».

В прошлом году выручка «Газпром-медиа» выросла на 11%, компания заработала 52 млрд рублей.

Согласно рейтингу газеты «Коммерсантъ» за 2010 год, «Профмедиа» занимал второе место в списке самых крупных медиахолдингов России. В пятерку также входили СТС-Медиа (владеет телеканалами СТС, «Домашний» и «Перец»),  «Медиа-3» (газета «АиФ», издательства, дистрибуторы прессы), Hearst Shkulev Media ( журналы Elle,Maxim, Marie Claire) и т.д.