Порошенко назвал символичным украинский флаг над московской высоткой

Medialeaks Medialeaks

Президент Украины Петр Порошенко объявил в Facebook о начале акции «Наши цвета», посвященной украинскому флагу. В видеообращении он призвал сограждан по всему миру украсить дома и машины национальными цветами, а появление желто-голубого знамени на высотке на Котельнической набережной в Москве с улыбкой назвал «символичным».

«Накануне Дня Независимости мы начинаем инициативу «Наши Цвета», посвященная украинскому флагу. Символично, что в этот день в наши цвета раскрасили возможно величайшую высотку в Москве. Призываю Украинские по всему миру, где бы они ни были, накануне годовщины Независимости, украсить свои дома, офисы, авто в наши национальные цвета», — говорит Порошенко.

Утром в среду на шпиль Котельнической высотки в Москве неизвестные руферы повесили флаг Украины, а половину звезды на вершине покрасили в голубой цвет.

Им грозит заключение сроком до трех лет: уголовное дело по статье «Вандализм» уже возбуждено, а четверо подозреваемых задержаны.

Известный московский руфер, на счету которого подъем на Котельническую высотку и небоскребы Москва-Сити, анонимно рассказал Medialeaks, что не так много людей способны на такую акцию, а для ее осуществления необходима слаженная работа нескольких людей.

«Высотка на Котельнической набережной является довольно сложным объектом – это элитный жилой комплекс с охраной и видеонаблюдением. Даже если удастся не привлечь внимание охранников и проникнуть сквозь целый ряд запертых дверей, для того чтобы залезть на шпиль необходимо пролезать через кабло (кабельный туннель на сленге руферов). В Москве найдется не так много людей, способных это сделать. А уж для того, чтобы покрасить звезду и водрузить флаг, необходимы слаженные действия нескольких людей», — говорит он.