В Минобороны советуют Швеции искать голландскую подлодку вместо российской

Medialeaks Medialeaks

Обнаруженная в территориальных водах Швеции подводная лодка принадлежит на России, а Нидерландам, заявил «Интерфаксу» анонимный источник в Минобороны РФ.

«В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе — и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу», — говорит он.

По словам собеседника агентства, 17 октября подлодка «Брэйнвис» зашла в порт Таллин и сегодня должна выдвинуться обратно.

Сейчас вооруженные силы Швеции ведут проверку «иностранной подводной активности» в районе Стокгольмского архипелага. Шведские СМИ утверждают, что в территориальные воды страны проникла российская подводная лодка, ссылаясь на перехват аварийного сигнала на морскую базу в Калининграде.