Бывший чиновник КНДР рассказал о перевороте: с 2013 года Ким Чен Ын не управляет страной

Medialeaks Medialeaks

Один из бывших руководителей пропагандистской машины КНДР и офицер контрразведки Чан Чин Сон рассказал Vice News, что лидер страны Ким Чен Ын уже давно потерял управление страной, а высшие официальные лица перестали ему подчиняться.

Переворот случился еще в 2013 году и совпал с казнью дяди лидера страны Чан Сон Тхэка, рассказывает он. Сейчас Ким Чен Ын исполняет роль марионеточного лидера, а решения при этом принимает правящая группировка.

«Всему миру заморочили голову «диктатором Ким Чен Ыном. Все верят тому, что диктует пропаганда, однако на самом деле все совсем не так», — говорит Чан Чин Сон.

Заявление прозвучало на конференции в Нидерландах, где группа попавших в опалу в Северной Корее чиновников собралась в сентябре. В конференции участвовали высокопоставленные дипломаты, глава Министерства безопасности и военный офицер.

На фоне длительно отсутствия Ким Чен Ына на публике возникло множество слухов. Последний раз его видели на концерте вместе с женой Ли Соль Чжу 3 сентября. В сентябре он неожиданно отсутствовал на заседании Верховной народной ассамблеи, где вместо этого показали пропагандистский видеоролик.

На видеозаписи видно, что Ким Чен Ын хромает, а за кадром рассказали, что «вождь по-прежнему руководит своим народом», несмотря на недомогание.

Южнокорейское издание Chosun Ilbo сообщало, что он перенес операцию на коленях. По другим данным, лидер КНДР очень много курит, из-за чего страдает от подагры, ожирения, диабета и высокого кровяного давления.