Оружие Украины в АТО. «Суперточные» самоходки с лазерами и джипы-«тачанки», как у повстанцев Ливии

Medialeaks Medialeaks

Какое оружие используют силовики в Украине на АТО?  Самое дорогое и высокоточное, чтобы при артобстрелах не задеть мирных жителей, уверяет ТВ Украины. Командиры батальонов, тем временем, собирают джипы-тачанки с пулеметами по примеру повстанцев в Ливии.

«1 выстрел- 200 тысяч гривен»

На третьи сутки непрекращающихся боев в зоне АТО украинское ТВ рассказало о «супероружии», которое используется артиллеристами при обстреле  из самоходок  Мста-С городов и поселков, где находятся расположения ополченцев.

«Они стреляют высокоточными снарядами с самым современным лазерным наведением. Говорят, что один выстрел из «Мсты» стоит 200 тыссяч гривен (около 600 тысяч рублей—Medialeaks)… Террористы продолжают прикрываться мирным населением, только высокоточное оружие сможет достать до них и свести до минимума жертвы среди населения»,— утверждает корреспондент украинского телеканала ТСН, выходя в эфир с места боев.

В ходе АТО украинские силовики применяют танки, артиллерию, авиацию. Славянск, Краматорск и многие селения юго-востока Украины терпят значительные разрушения, люди сообщают о значительном количестве погибших мирных жителей.

Ополченцы утверждают, что людей обстреливают военные Украины. Телеканал ТСН, в свою очередь, утверждает,что обстрелы жилых домов ведутся из «Градов» ополченцев.

«Боевики продолжают обстреливать жилые кварталы Славянска и Краматорска, прежде всего из систем реактивного залпового огня. Сколько установок «Град» имеется сейчас в распоряжении боевиков, точно не известно. А вот танков, по данным министра внутренних дел Арсена Авакова, в самом лишь Славянске якобы не меньше десятка»,— утверждает телеканал.

 

 

 

«Тачанка-украинское изобретение»

tach1

Сообщение ТСН о применении высокоточного и дорогого оружия идет вразрез с  объявлениями добровольческих батальонов о сборе пожертвований на оружие, транспорт и защиту. Батальон «Донбасс» объявил о формировании подразделения боевых тачанок, то есть автомобилей с установленным на них оружием. Также делали повстанцы в Ливии или силы исламской оппозиции в Сирии.

 «Батальон Донбасс нуждается в тачанках. Нужны автомобили. Пикапы, джипы, микроавтобусы, уралы, зилы, газоны, и т.д. В любом техническом состоянии (все равно долго не живут), нерастаможенные, сомнительные, стремные- без разницы. Надо ставить пулеметы, перевозить минометы, амуницию, личный состав. Можем принять в дар, можем купит..Тачанка- украинское изобретение: )»,—сделал объявление в своем facebook командир батальона Сергей Семенченко.

Второй этап АТО по своему разрушительному эффекту превзошел боевые действия до перемирия. СМИ сообщают о десятках тысяч беженцев, ополченцы утверждают, что разрушены сотни домов. За минувшую ночь, как сообщило ФСБ, пострадал при обстреле российский погранпункт «Новошахтинск».