Ополченцы: перемирия и не было. Сообщается о новых жертвах среди мирных жителей

Medialeaks Medialeaks

Донецкие ополченцы не ожидают ужесточения конфликта на юго-востоке Украины после отмены перемирия и в ответ обвиняют Киев  в нарушении договоренностей. Между тем, в СМИ появляется информация о новых жертвах среди мирного населения.

«Никакого перемирия фактически не было. На военных действиях решение не продлевать режим прекращения огня существенно не отразится», — цитирует «Интерфакс»  руководителя информационного центра «Юго-восточный фронт» Константина Кнырика.

Боевые действия на юго-востоке были возобновлены в ночь на вторник, СМИ уже передают неподтвержденные официально данные о новых жертвах. Донецкая областная администрация сообщает, что в Краматорске была обстреляна маршрутка, погибли четыре человека. Подробности происшествия пока не известны,  непонятно, под чей обстрел попало маршрутное такси.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил ополченцев в нарушении режима прекращения огня и возобновил боевые действия в Донецке и Луганске. Но в мятежных областях заявление президента сочли голословным.

«Заявления президента Украины Петра Порошенко о нарушении нами режима прекращения огня — это не более, чем слова. После объявления Киевом так называемого «перемирия» обстрелы украинскими военными Славянска и Семеновки не прекращались ни на день», — сказал Кнырик.

Ополченцы уверяют, что готовы соблюдать условия перемирия, если их выполнение будет гарантировано Киевом.

Владимир Путин решение Порошенко пока публично не комментировал. Утром во вторник, говоря о кризисе, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вновь подчеркнул, что конфликт — «внутриукраинский» и  «влияние России на ополченцев не стоит преувеличивать».

«…Это внутриукраинский конфликт. И Москва не может говорить ополченцам, что и как им делать. Но она может призывать ополченцев и использовать имеющееся влияние», — цитировали его российские агентства.

Ожидается, что Путин позже во вторник сделает заявления в связи с решением Порошенко  и ухудшением отношений с Западом.