ОЭСР приостановила принятие России в свои ряды и поддержала Киев

Medialeaks Medialeaks

Одна из ведущих международных экономических организаций ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) приостановила процедуру присоединения России. Российские биржи начали падать из-за этой новости на 0,5-1,5%.

Решение было принято на заседании совета ОЭСР, которое прошло 12 марта. В нем не указывается формальная причина, однако упоминается Украина.

«Страны, входящие в ОЭСР, также согласились с тем, чтобы дать положительный ответ Украине, попросившей усилить сотрудничество», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации. Россию о решении  уже уведомили.

ОЭСР включает в себя 34 государства, вместе со странами ЕС в клуб входят США, Канада, Япония и Австралия. Россия пытается вступить в организацию с 1996 года, еще в феврале в Минэкономразвитии говорили, что  рассчитывают присоединиться к ОЭСР в 2015 году.

После событий в Крыму мировое сообщество пригрозило России санкциями. Госсекретарь США Джон Керри говорил о том, что РФ может лишиться членства в G8. Кроме этого, речь шла о визовых ограничениях для российских чиновников и замораживании их заграничных счетов. США часть санкций уже ввели, Евросоюз планирует принять итоговое решение в  понедельник, 17 марта.  За день до этого в Крыму пройдет реферндум о присоединении к России.