Очередь к Дарам волхвов в Петербурге растет по 10 метров в минуту

Medialeaks Medialeaks

Петербуржцы начинают выстраиваться в очередь к Дарам волхвов, привезенных в город после обеда из московского храма Христа Спасителя. Как передают корреспонденты «Фонтанки», очередь желающих приложиться к святыне «растет со скоростью 10 метров в минуту.»

Дары волхвов — золото, ладан и смирна, согласно Библии подаренные младенцу Иисусу, были доставлены в Петербург к 15 часам вечера. Для верующих доступ к святыне будет открыт не круглосуточно, а в течение определенных часов. Например, 15 января попасть к Дарам можно будет с шести утра до десяти вечера, а 17 января — с шести утра до часу дня.

Вдоль всей очереди у Казанского храма в Петербурге работают пункты обогрева: 20 автобусов и шатры МЧС. Власти организовали для паломников полевую кухню, где им предложены бесплатные каша с тушенкой, булочка и горячий чай. «Фонтанка» также отмечает, что впервые вдоль всей очереди будут дежурить несколько десятков священников, готовых ответить на религиозные вопросы пришедших к Дарам петербуржцев.

Между тем, посмотреть на Дары волхвов, которые в Москву привезли 6 января из афонского монастыря, пришли 412 тысяч человек, сообщили столичные власти. Те дни, что христианская реликвия пробыла в столице, у храма Христа Спасителя держались километровые очереди, верующие ждали на улице по 9-12 часов, чтобы поклониться Дарам, которые впервые в истории выносятся за пределы Греции.

В 2011 году в Россию привозили другую православную реликвию — часть пояса Богородицы. Во всех городах, где он побывал, в храмы выстраивались огромные очереди. В Москве длина очереди составила 8 километров, максимальное время ожидания в ней достигло 26 часов. Ожидание осложнялось холодами — пояс был привезен в Москву в конце ноября.