Обстрел Славянска усилился, несмотря на обещание Порошенко

Medialeaks Medialeaks

В городах на юго-востоке Украины продолжают греметь разрывы снарядов и идти боевые столкновения на фоне обещания президента Украины Петра Порошенко прекратить огонь в течение недели.

В Славянске минувшей ночью многим зданиям был причинен значительный ущерб, сообщают СМИ с обеих сторон.  Российские госмедиа сообщают, что армия применяла системы залпового огня «Град», в результате чего погибли мирные жители.

«Артобстрел в воскресенье был особенно сильным, он закончился только поздно ночью», — сообщил представитель горсовета. Ударам подвергались как окраины Славянска, так и его центр. Украинская армия активно применяла систему залпового огня «Град», — цитирует РИА «Новости» собеседника в горсовете.

По его словам, из-за артиллерийского обстрела повреждены здания местной церкви, горсовета, СБУ. Пострадали здания больниц, школ, жилые многоэтажки.

«Очень сильно пострадал пригород Славянска, село Семеновка. По отзывам местных жителей, там «не осталось ни одного целого здания», — сообщает российское госагентство.

Украинские СМИ, поддерживающие антитеррористическую операцию Киева, утверждают, что вина за разрушения лежит на ополченцах.

«Террористы развернули огневую позицию 120-миллиметрового миномета во дворе церкви, расположенной в п. Черевковка близ Славянска. Оттуда боевики ведут обстрел блокпостов украинских силовиков. Вследствие минометного обстрела среди военнослужащих есть пострадавшие. Террористы  используют для обустройства огневых позиций территории культовых сооружений, больницы, пансионаты, детские сады и приюты», — сообщает представитель сил АТО Владислав Селезнев в своей блоге на Facebook.

Городской портал Мариуполя «0629» также сообщал о стрельбе в городе, добавив новость, что горит местный аэропорт, но позднее сам опроверг информацию.

«В городе слышны автоматные очереди в районе Левобережья и одиночные выстрелы — в Ильичевском районе. Жители Приморского района также слышали выстрелы», — сообщало издание.

«Информация о пожаре в мариупольском аэропорту, а также в погранчасти не подтвердилась. Очевидцы, на которых ссылался 0629, оказались фейковыми», — говорится в сообщении сайта.

Украинские СМИ также сообщают о взрыве в жилом доме в Николаеве.

«Утром, 9 июня, около 5:00 произошел взрыв в пятиэтажном жилом доме по адресу улица Молодогвардейская, 28. Взрыв случился на двух верхних этажах первого подъезда дома… В результате взрыва, который был слышен в радиусе нескольких километров, выбило окна в соседних домах», — сообщает портал «НикВести».

В минувшие выходные неизвестные застрелили Максима Петрухина, помощника главы самопровозглашенной Луганской народной республики Дениса Пушилина. Нападение произошло на фоне достигнутых договоренностей между Москвой и Киевом о мирных переговорах по конфликту на юго-востоке Украины. После гибели помощника Пушилин сказал, что «речи о мирных переговорах быть не может».

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко объявил, что в ближайшие дни прекратит  применение силы на юго-востоке страны.

«Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо возобновить работу государственной границы Украины, для того чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет», — отметил Порошенко по сообщению «Интерфакса».