Обращение Турчинова к нации: Россия пытается разорвать Украину на куски

Medialeaks Medialeaks

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов записал видеообращение к народу, в котором заявил о начале следующего этапа операции России против Украины, цель которого — «разорвать Украину на шмотки». Против тех, кто взял в руки оружие, власти будут проводить антитеррористические операции, а Верховная Рада рассмотрит закон об увеличении сроков за сепаратизм.

«Сепаратистские группировки, координируемые российскими спецслужбами, захватили здание областной государственной администрации в Харькове, помещения областной государственной администрации и Службы безопасности Украины в Донецке, а также помещения Службы безопасности Украины в Луганске. В том числе, что особенно опасно, взяли в руки оружие», — сказал он.

Все это происходит на фоне присутствия российских войск у украинской границы по предлогом учений, добавил Турчинов. По его словам, Россия пытается реализовать крымский сценарий на Юго-Востоке Украины — в Донецком областном совете уже провозгласили независимость и попросили Владимира Путина ввести войска.

«Сегодня ночью создан Антикризисный штаб. А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена защита Восточной границы нашей страны. Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительных органов, они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов», — сказал Турчинов.

В понедельник утром главы силовых ведомств отправились в Юго-Восточные регионы, чтобы контролировать ситуацию на местах. Секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко поехали в Луганск, вице-премьер Украины Виталий Ярема — в Донецк, глава МВД Арсен Авакова — в Харьков.