Обама встретился с Яценюком: у вас будет наша мощная поддержка

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне, сообщает CNN. Американский лидер заявил, что США с самого начала кризиса считают вторжение России в Крым нарушением международного права и международных соглашений, пригрозил России «последствиями», если она все же проведет в Крыму референдум и пообещал Киеву «мощную поддержку».

«Есть еще один путь, и мы надеемся, что президент (Владимир) Путин готов пойти по этому пути. Но если он этого не сделает, то, я уверен, международное сообщество поддержит правительство Украины в борьбе за сохранение ее единства и целостности», — заявил Обама. «Будьте уверены, что у вас будет наша мощная поддержка», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

Яценюк заявил что Украина «есть и будет частью западного мира», но хочет быть «хорошим другом и партнером России», снова пожаловавшись на отказ российских властей начинать диалог. «Мы никогда не сдадимся», — заключил он. Лидеры государств договорились, что не признают результаты референдума в Крыму и надеются, что его еще можно остановить.

«Мы полностью отвергаем планы проведения референдума в Крыму», — сказал Обама.

По его словам, в последний момент дипломатические усилия могут привести к тому, что инициаторы референдума «передумают».

Референдум в Крыму пройдет в воскресенье, на территории полуострова вовсю идет пророссийская агитация. Россия уже пообещала принять Крым в состав государства в качестве субъекта, если итоги референдума окажутся положительными. Кроме того, сейчас Крым практически полностью занят российскими военными, снявшими опознавательные знаки, которых власти России называют «отрядами самообороны».