Нюша, Газманов и Билан вступились за задержанных в Украине журналистов Life News

Medialeaks Medialeaks

Российские поп-исполнители подключились к акции руководства провластного телеканала Life News, чтобы привлечь внимание в задержанным украинскими властями и обвиненными в терроризме сотрудникам телеканала.

Фотографии с листом бумаги, на котором написано Save Our Guys («Спасите наших парней»), опубликовали певица Нюша, Дима Билан, Тимати, жена российского рэпера Гуфа Айза Долматова, Жиган, ST, певица Юлианна Караулова.

Записи с хэштегом #SaveOurGuys активно постит в своем Twitter Олег Газманов.

В понедельник в ситуацию уже вмешался российский МИД  и подключил ОБСЕ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков потребовал от Украины освобождения сотрудников Life News.

«Приняты все необходимые меры, которые могут быть по линии Министерства иностранных дел, задействованы механизмы ОБСЕ, на двустороннем уровне предприняты необходимые демарши общественных организаций по линии омбудсменов, то есть весь доступный инструментарий задействован», — цитируют его «Известия».

Корреспондент Life News Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко были задержаны в воскресенье под Краматорском в Донецкой области, где власти Украины проводят операцию против повстанцев. Как заявили в Минобороны страны, задержанные находились в отряде, который собирался обстрелять военный аэродром.

Силовые структуры Украины обвиняют журналистов в терроризме. По словам замсекретаря СНБО Виктории Сюмар, они перевозили в багажнике переносной зенитно-ракетный комплекс, также, по ее словам, были обнаружены видеодоказательства их сотрудничества пророссийскими силами.

НЕВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ. КАК ПОХИТИЛИ СПЕЦКОРА «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»

На прошлой неделе спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин стал жертвой похищения в городе Артемовске. Ополченцам не понравилось, как он освещал ход референдума в их городе. Тогда никакого шума вокруг его пропажи не поднималось, а Life News об этом не сообщал.