Новые задержания по «болотному делу». СК обещает привлечь всех участников

Medialeaks Medialeaks

В России снова начались задержания участников митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. За сутки в рамках дела о массовых беспорядках задержаны двое, СК обещает привлечь к ответственности всех без исключения организаторов и участников.

Во вторник был задержан житель Москвы.

Имя задержанного «РосУзник», не называет. По информации оппозиционного издания «Грани», им стал 30-летний москвич Дмитрий Ишевский.

Накануне в Санкт-Петербурге сотрудники центра «Э» задержали Полину Стронгину. Она была задержана утром в квартире у своего молодого человека, после чего активистку отвезли домой и провели там обыск. На допросе девушке показали видео, где она бросает в полицейского пластиковую бутылку, и она частично признала свою вину, отчитался СК.

«Следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади Москвы», — обещает ведомство.

«Болотное дело» стало одним из самых громких политических процессов в современной России. После столкновений с полицией на митинге против Владимира Путина, произошедших на Болотной площади в Москве, были задержаны более 400 человек. В рамках «болотного дела» изначально обвинялись 27 участников акции протеста.

В конце февраля суд отправил в тюрьму всех фигурантов дела, кроме Александры Духаниной,  которой был назначен условный срок. Оглашение приговора сопровождалось несогласованными акциями у здания суда, были задержаны более 100 человек.