Один из пяти российских банков стал убыточным

Medialeaks Medialeaks

Количество убыточных банков за период с января по сентябрь 2014 года выросло почти в два раза по сравнению с 2013 годом, составив 22% от всех банков, а совокупный убыток увеличился в 6 раз. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центробанк.

191 из 859 российских банков получили за период с января по сентябрь текущего года доналоговый убыток, что составило 22%, хотя еще в прошлом году за аналогичный период таких банков было только 13%.

Совокупный убыток этих банков составил 64,6 млрд рублей, что превысило убыток за прошлогодний период в 6 раз (10,3 млрд рублей).

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s ранее говорило о снижении прибыли российских банков. По их оценкам, объем чистой прибыли крупнейших банков в 2014 году может снизиться  почти вдвое по сравнению с 2013 годом.

S&P также спрогнозировало экономический спад в экономике России во втором полугодии текущего года. Основную роль в замедлении играют западные санкции в отношение России, отток капитала и дешевый рубль. По их оценкам, ВВП за 2014 год составит 0,3%, а инфляция 7,5%.

Рейтинговые действия тройки крупнейших международных агентств S&P, Fitch и Moody’s имеют высокое влияние в мире финансов. Понижение или повышение рейтингов отражается на курсах национальных валют (например, евро или доллара) и на ситуации на глобальном фондовом рынке.

За последние несколько месяцев Центробанк начал «чистку», отозвав лицензии у многих российских банков.