Несладкая жизнь Путина в Италии

Medialeaks Medialeaks

Владимира Путина в Италии встретили неприятности. Около пятидесяти человек, большинство из которых составляли женщины, пикетировали гостиницу в Риме, где остановился российский президент со своей свитой. Протестующие требовали отпустить на свободу осужденных участниц группы Pussy Riot. «Сам иди в Сибирь!», «Свободу Pussy Riot» — кричали демонстранты, пока их не задержала полиция. Кроме этого, группа феминисток в цветных балаклавах развернула огромный плакат с надписью «Плевали мы на Путина» у алтаря римской церкви Сан Лоренцо. Об этом сообщает агентство ANSA.

Припомнили Путину и арестованных экологов из Greenpeace. Во время его визита в Ватикан напротив Собора Cвятого Петра появились баннеры с надписью «Свободу христианам» и «Свободу 30 защитникам Арктики», пишет Il Sore 24 Ore.

Российская делегация во главе с Владимиром Путиным прибыла в Рим в понедельник. Сегодня в Триесте начнется межправительственная встреча Италии и России, вместе с Путиным на нее прибыли 11 министров, включая Сергея Лаврова и Сергея Шойгу.

В понедельник Путин побывал на аудиенции папы римского Франциска, встретился с Джорджо Наполитано, Сильвио Берлускони и экс-премьером Италии Романо Проди (обоих политиков называют хорошими друзьями российского президента).

Встреча Путина с понтификом длилась 35 минут, пишет Corriere della Sera, ключевой темой обсуждения стала война в Сирии, Ватикан вновь отметил необходимость мирного решения сирийского конфликта.

«Путин передал папе римскому привет от российского патриарха Кирилла», — пишет газета.

В конце дня Путин нанес визит старому приятелю — Берлускони; визит был неофициальным и не состоял в программе, отмечают СМИ. Российский президент прибыл в римскую резиденцию Берлускони Дворец Грациоли на лимузине в сопровождении 20 машин после 22 часов вечера. Встреча была приватной, на ней не было ни фотографов, ни представителей российской делегации.

Итальянская газета пишет, что российский президент гостил в резиденции Берлускони   до поздней ночи, «несмотря на то, что на следующее утро его ожидает важная встреча  в Триесте».

Ожидается, что по итогам переговоров Россия и Италия подпишут более 10 межправительственных соглашений в области экономики и культуры.