Навальному дали 7 суток, испытательный срок по «Кировлесу» увеличат

Medialeaks Medialeaks

Суд приговорил Алексея Навального к семи суткам заключения за участие в акции протеста против приговора «узникам Болотной», прошедшей вчера у Манежной площади в Москве.  Это значит, что  ему грозит увеличение испытательного срока условного наказания по делу «Кировлеса». Если же Навального обвинят в нарушении еще раз, ему грозит замена условного срока на реальный.

Судья заявила, что при задержании оппозиционер  упирался и выкрикивал лозунги, препятствуя проходу людей.

Репортаж с акции протеста==>

Алексея Навального оставили на ночь в отделении полиции после задержания вечером в понедельник на Манежной площади, где проходила акция в поддержку «узников Болотной». Оппозиционера обвинили в сопротивлении сотруднику полиции, хотя из видео его задержания видно, что сопротивления оппозиционер не оказывал.

Полицейский, как сообщают соратники Навального, в суде дал показания, что Навальный при задержании упирался ногами.

В блогах отмечали, что судьей на заседании был Алексей Криворучко, который принимал участие в деле Магнитского и попал в открытой список США из 17 чиновников, которым запрещен въезд в США.

На митинге оппозиции на Манежной площади в Москве против приговоров «узникам Болотной» в понедельник были задержаны 420 человек из 500 пришедших, отчиталось МВД. Полиция действовала быстро: моментально были задержаны прибывшие к Манежной площади оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Борис Немцов, Надежда Толоконникова, Мария Алехина, амнистированный фигурант «болотного дела» Владимир Акименков и несколько журналистов. Навального оставили в отделении на ночь.

В понедельник Замоскворецкий суд приговорил фигурантов «болотного дела» к реальным срокам от двух до четырех лет, только Александра Духанина получила условный приговор. Во время оглашения приговора у здания суда начались стихийные митинги, в пятницу и понедельник собирались несколько сотен человек.

Собравшиеся вдохновлены протестами в Украине, закончившимися в субботу полной победой оппозиции. В толпе были видны таблички с надписью «Майдан», кричалки «Банду геть» и «Отпускай», на Манежную площадь несколько человек принесли покрышки.