Навальный начал «адский пиар» инициативы по введению виз с Закавказьем и Азией

Medialeaks Medialeaks

Алексей Навальный призывает россиян проголосовать за его инициативу ввести визовый режим со странами Средней Азии. В своем блоге оппозиционер написал, что отныне будет «адски пиарить» эту идею, так как «самотеком» ему удалось набрать только 14 тысяч голосов за 4 месяца.

Навальный рассказал, что решил напомнить своим подписчикам об инициативе ввести визы для жителей бывших советских республик, глядя на результаты референдума в Швейцарии. Накануне 50,3% швейцарцев проголосовали за введение миграционных квот для переселенцев из других стран Евросоюза.

«Хотим жить как в Европе? Давайте принимать цивилизованные европейские шаги по ограничению миграции. Визы — не панацея, но это базовый и фундаментальный шаг. Без этого невозможно сделать ничего», — пишет в блоге бывший кандидат в мэры Москвы.

Разговоры о том, что России нужно ввести визовый режим со странами Седней Азии и Закавказья, начались после беспорядков в Бирюлево. 27 сентября Навальный разместил такую инициативу на сайте РОИ (российская общественная инициатива) для открытого голосования. Критики и даже некоторые из сторонников оппозиционера говорили о том, что идея имеет характер популистического заявления.

К теме введения виз в январе вновь вернулся вице-премьер Дмитрий Козак. Чиновник заявил, что Россия может ввести визовый режим для стран, откуда приезжает наибольшее число нелегальных мигрантов, «в обозримом будущем.»