НАТО создает специальные войска в ответ на кризис на Украине

Medialeaks Medialeaks

Лидеры НАТО, отвечая на украинский кризис, планируют на этой неделе создать «ударную» военную группу быстрого реагирования, которую можно будет послать в зону боевых действий в течение двух дней.

«Мы разработаем то, что я назвал бы «ударными» военными силами высокой боевой готовности, которые могут развернуться в короткие сроки. Эта «ударная» сила будет по очереди состоять из представителей союзников и может доходить до нескольких тысяч военнослужащих, готовых предоставить спецназ, оказать поддержку с воздуха и моря», — заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

НАТО уже располагает войсками быстрого реагирования, но президент США Барак Обама и другие лидеры на саммите 4-5 сентября планируют инициировать создание нового подразделения в несколько тысяч военных, которое сможет реагировать на кризисные ситуации еще быстрее. Стандартная бригада войск НАТО состоит из 3-5 тысяч военных, которые способны прибыть в зону конфликта в течение пяти дней.

Созданием «ударных» вооруженных сил НАТО продемонстрирует, что нападение на одного члена НАТО означает нападение на всю организацию.

Ранее Украина выразила намерения отказаться от внеблокового статуса и войти в состав НАТО. Всего в Североатлантическом Альянсе 28 государств.