НАТО опубликовал новые снимки российских войск у границ с Украиной

Medialeaks Medialeaks

Командование сил НАТО в Европе (SHAPE) опубликовало новые спутниковые снимки в доказательство того, что российские войска действительно собраны возле украинских границ. После публикации прошлых российское командование заявило, что они сделаны в 2013 году во время учений в этом районе.

«Доступ к этим изображениям открыт в публичном архиве Digital Globe. SHAPE не меняло и не редактировало снимки перед публикацией. SHAPE публикует дополнительные снимки в дополнение к размещенным ранее, чтобы ясно показать, что заявления российского руководства  категорически ложные», — говорится в сообщении.

Альянс публикует изображения, датированные концом марта вместе с более ранними снимками той же местности, отмечая области размещения предполагаемых российских войск.

Первые снимки НАТО опубликовал в четверг вечером, но в Генштабе заявили, что они были сделаны в августе 2013 года. По данным военного альянса, на границе с Украиной находятся 35-40 тысяч российских военных, а также транспортные средства, танки, боевые самолеты, средства доставки и артиллерия.

«Российские войска близ Украины полностью оснащены и способны к вторжению», — написал верховный главнокомандующий европейскими силами НАТО Филип Бридлав в своем Twitter.

Неоднократное отрицание этого факта российскими чиновниками вызывает беспокойство, говорят в НАТО.