НАТО наращивает силы в Восточной Европе из-за событий на востоке Украины

Medialeaks Medialeaks

НАТО срочно наращивает присутствие в Восточной Европе, сообщает  The Washington Post. Войска альянса должны будут сдержать «агрессию России», сказал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Его заявление прозвучало после того, как появились фотографии и видеозаписи бронетехники с российскими флагами на востоке Украины.

«Сегодня мы договорились о пакете дальнейший военных мер по укреплению нашей коллективной обороны и продемонстрировали солидарность союзников. У нас будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей в воде и выше боеготовность на суше», — цитирует его издание.

НАТО срочно усилит воздушное патрулирование Прибалтики, направит военные корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье. Россия должна дать ясно понять, что не поддерживает «насильственные действия хорошо вооруженных боевиков или пророссийских сепаратистов», добавил глава альянса.

Ранее в среду замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что войска НАТО в Европе уже имеют трехкратное преимущество в танках и бронемашинах перед Россией. По его словам, у НАТО есть 10 тысяч танков и 22 тысячи бронемашин, у России — 3,5 тысячи и 7,5 тысячи соответственно.

На ожиданиях вторжения России в Украину в интернете появились фотографии и видеозаписи бронетехники с российскими флагами в городе Краматорске Донецкой области, которые позже были переправлены в Славянск. СМИ сообщают, что они были захвачены пророссийскими демонстрантами и вооруженными людьми в камуфляже.

На прошлой неделе НАТО публиковал спутниковые снимки в доказательство того, что российские войска действительно собраны возле украинских границ. По данным военного альянса, на границе с Украиной находятся 35-40 тысяч российских военных, а также транспортные средства, танки, боевые самолеты, средства доставки и артиллерия.

Официальные представители России отрицают сосредоточение войск у границ и отвергают возможность вторжения в Украину.