На выборах президента Украины лидирует Порошенко с 54% голосов

Medialeaks Medialeaks

После обработки 29,43% протоколов Петр Порошенко лидирует на выборах президента Украины с 54% голосов, его ближайший конкурент экс-премьер страны и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко набрала 13%, сообщает сайт ЦИК.

Третьим идет депутат Верховной Рады, лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко. Глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош набрал меньше процента голосов и занимает 11 место.

По данным ЦИК, Порошенко лидирует во всех регионах. В Луганской области за него проголосовали 32,98% (обработано 5% бюллетеней), в Донецкой — 38,69% (4,69% бюллетеней). Больше всего голосов миллиардер набрал в Львовской области (70,62%), меньше всего — в Луганской.

Первыми предвыборными обещаниями вероятного президента стали досрочные выборы в Верховную Раду в 2014 году и поездка в Донецкую область.

«Дело в том, что сейчас не существует коалиции и сейчас страна не может себе позволить существование парламента, который блокирует военные решения. Мы будем иметь единую унитарную, а не федеративную державу. Это базовый пункт моей президентской программы», — цитирует его УНН.

Европейские лидеры уже поздравляют Порошенко с победой. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил о полной поддержке Украины, сообщает «Интерфакс».

«Я поздравляю украинский народ с избранием нового президента Украины и Петра Порошенко с завоеванием его поддержки в первом туре. Он может рассчитывать, что Совет Европы продолжит оказывать поддержку Украине в процессе реформ, в частности, реформы Конституции», — заявил Турбьерн.

Выборы президента Украины стали одной из главных тем на российском ТВ, ведущая «Первого» Ирада Зейналова поздно вечером в воскресенье рассказала о вероятной победе Дмитрия Яроша, ссылаясь на «странную картинку», которая «появилась на центральном сервере ЦИК Украины несколько минут назад».

В показанной в прямом эфире федерального телеканала таблице первым был указан Ярош с 37,13%, вторым Порошенко с 29,63%, третьей Юлия Тимошенко с 11,42%. Другие СМИ о таких результатах не сообщали, при этом отметили, что на момент выхода сюжета никаких данных о результатах выборов президента на сайте ЦИК не было, а формат таблицы «Первого» отличается от той, что размещена на официальном сайте.