МВД Украины: Сашко Белого убила милиция во время задержания

Medialeaks Medialeaks

Активист «Правого сектора» Александр Музычко (Сашко Белый) был убит милицией во время операции по задержанию, сообщает УНН со ссылкой на замминистра внутренних дел Украины Владимира Евдокимова.

По его словам, ночью МВД проводили спецоперацию в селе недалеко от Ровно в кафе «Три карася», где был обнаружен Музычко, объявленный в розыск за хулиганство и противодействие милиции. Увидев правоохранителей, он пытался сбежать из кафе и открыл огонь по сотрудникам МВД, утверждает Евдокимов.

«После этого этот сотрудник открыл огонь по ногам Музычка. Другие сотрудники стреляли в воздух. Впоследствии еще один выстрел попал в ногу Музычку, тот пытался отстреливаться. Продолжали раздаваться выстрелы с его стороны. Правоохранители на тот момент были за спиной Музычко. Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять и был ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко», — рассказал он журналистам.

В ходе операции также задержаны трое соратников Белого, изъято оружие.

О смерти Александра Музычко стало известно в ночь на вторник. За полторы недели до смерти он опубликовал обращение, в котором он заявил, что его могут убить. По его словам, руководство Генпрокуратуры дало указание уничтожить его или захватить живым и передать российским спецслужбам.

После того как в интернете появилось видео, где Музычко оскорбляет и несколько раз бьет прокурора Ровенского района, он стал антигероем как российской пропаганды, так и властей Киева. Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал поведение Музычко «изменой Майдану», в ответ активист пригрозил Авакову «как собаку повесить за ноги на воротах МВД».