МВД: на митинге в поддержку «узников Болотной» задержаны 420 человек из 500

Medialeaks Medialeaks

На митинге оппозиции на Манежной площади в Москве против приговоров «узникам Болотной» были задержаны 420 человек из 500 пришедших, отчиталось МВД. Оппозиционера Алексея Навального обвиняют в сопротивлении полиции, ему грозит увеличение испытательного срока по делу «Кировлеса».

«Около 420 человек, которые, несмотря на неоднократные предупреждения полицейских прекратить попытки нарушения общественного порядка, не подчинились законным требованиям, были задержаны и доставлены в отделы внутренних дел», — заявили «Интерфаксу» в пресс-центре ГУ МВД РФ по Москве.

МВД называет цифру в 500 собравшихся, оппозиционеры говорят, по меньшей мере, о тысяче. Полиция действовала быстро: моментально были задержаны прибывшие к Манежной площади оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Борис Немцов, Надежда Толоконникова, Мария Алехина, амнистированный фигурант «болотного дела» Владимир Акименков и несколько журналистов.

Навального оставили в отделении на ночь, обвинив в сопротивлении полиции, за что ему грозит до 15 суток ареста.

Навальный дает ссылку на видео своего задержания и утверждает, что никакого сопротивления не оказывал. Если суд признает оппозиционера виновным, ему грозит увеличение испытательного срока условного наказания по делу «Кировлеса». Если же Навального обвинят в нарушении еще раз, ему грозит замена условного срока на реальный.

В понедельник Замоскворецкий суд приговорил фигурантов «болотного дела» к реальным срокам от двух до четырех лет, только Александра Духанина получила условный приговор. Во время оглашения приговора у здания суда начались стихийные митинги, в пятницу и понедельник собирались несколько сотен человек.