Россия продолжает считать Януковича президентом Украины

Medialeaks Medialeaks

Власти России продолжают считать Виктора Януковича единственным и легитимным президентом Украины, отказываясь признавать и.о. президента Александра Турчинова новым лидером страны. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евроинтеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий на встрече с общественными движениями Крыма в Симферополе.

«Мы считаем, что Янукович по-прежнему легитимный президент. Он не подписывал закон о (возврате к) конституции 2004 года, а значит, все решения, принимаемые Верховной Радой, под большим вопросом», — передает РИА Новости его слова.

Россия требует от новых властей Украины соблюдения договоренностей с беглым главой государства, достигнутых на встрече 21 февраля. Тогда лидеры оппозиционных партий подписали с Януковичем мирное соглашение после девятичасовых переговоров под присмотром международных дипломатов, согласившись на отсрочку президентских выборов до декабря.

Примечательно, что представитель России Владимир Лукин, участвовавший в переговорах, не поставил свою подпись под соглашением, соблюдения которого теперь требует Москва.

«Самая большая трудность в том, что ситуация постоянно меняется, персонажи меняются, появляются новые, нет ясности, кто и как будет выполнять соглашения, именно поэтому мы не поставили свою подпись», — пояснил он свое решение.

21 февраля, вскоре после публикации соглашения, с которым не согласились активисты Майдана, Виктор Янукович спешно покинул свою резиденцию в Межигорье, украинские МВД и СБУ объявили его в розыск. Известно, что в ночь на 23 февраля экс-президент был в Крыму, но там он отпустил охрану, и сейчас неизвестно, где он находится. СМИ предполагают, что Янукович может быть уже в Москве и готовится объявить себя главой государства в изгнании.

Полномочия главы государства до выборов были переданы соратнику Юлии Тимошенко Александру Турчинову. Евросоюз и США уже признали, что Виктор Янукович больше не президент Украины. Минфин США обязал американские банки сотрудничать с новыми украинскими властями, проследив за возможным движением средств на счетах Януковича.