Минобороны Украины: состояние армии неутешительное, есть только боевой дух

Medialeaks Medialeaks

Министр обороны Украины Игорь Тенюх признал неутешительное состояние украинских войск и значительное военное превосходство российской армии. По его словам, для подготовки к такому противостоянию, если оно бы началось, нужны большие деньги и время.

«У Вооруженных сил Украины есть только тактика и боевой дух. Мы привели все вооруженные силы в степень боевой готовности в соответствии с планом учений. Но статистика неутешительная», — цитирует Тенюха «Украинская правда».

По его словам, из 41 тысячи сухопутных войск фактически готовыми оказались только 6 тысяч. При этом на восточной границе с Россией находится 220 тысяч военных, 150 самолетов, 60 кораблей, танки и другая техника, рассказал Тенюх.

Раньше Вооруженные силы Украины никогда не рассматривали возможность угрозы со стороны России, заявил он, обратившись к депутатам Верховной Рады за средствами  для вооружения армии.

Формально Тенюх объяснил невмешательство украинских военных в ситуацию в Крыму тем, что это может стать нарушением закона: де-юре открытой агрессии нет, поскольку руководство России не признает присутствия своих войск в Крыму.

«Во-вторых, не объявлено в правовом режиме военное положение. Применение Вооруженных сил в таком случае влечет уголовную ответственность», — сказал Тенюх. По его словам, применение силы в таком случае будет трактоваться как применение силы против своего же народа.

В субботу Тенюх заявил, что в Крыму находится 18 тысяч российских военных. Ранее Госпогранслужба Украины насчитала 30 тысяч военнослужащих, при этом по договорам Россия имеет право разместить 25 тысяч. Власти России присутствие своей армии не признают.

В конце февраля президент России Владимир Путин поднял по тревоге войска Западного и Центрального округов, учения которых начались на фоне разговоров о вторжении российской армии в Украину, они завершились на прошлой неделе. 6 марта возле границ с Украиной российская армия начала крупнейшие в истории войск ПВО Западного военного округа учения. Во вторник стало известно, что самый масштабные за 20 лет учения начали в ВДВ: будут десантированы около 3,5 тысячи военнослужащих.