Минобороны Украины собрало 8 млн долларов СМС-ками и переводами

Medialeaks Medialeaks

Минобороны Украины за время акции «Поддержи украинскую армию» собрало 98  миллионов 746 тысяч гривен (8 миллионов долларов), из них 23 миллиона 970 тысяч гривен (2 миллиона долларов) при помощи СМС-ок и звонков на короткий номер 565.

«Министерство обороны, Вооруженные Силы Украины выражают искреннюю благодарность всем неравнодушным гражданам, которые присоединились к благотворительной акции «Поддержи Украинскую армию» и продолжают оказывать помощь отечественным Вооруженным Силам в целях повышения их боеготовности и укрепления обороноспособности государства», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Военное ведомство обещает отчитываться о расходовании средств и винит журналистов, ставящих под сомнение прозрачность трат, в игре на руку Кремля.

«Во время, когда главным для каждого из журналистов должна стать задача по национальной консолидации, подобные упреки в адрес отечественных Вооруженных Сил имеют негативные последствия — дискредитируют государство Украина, играют на руку кремлевским агрессорам-оккупантам, которые пытаются нивелировать роль государствообразующего института, которым является Украинская армия, и посеять раздор в украинском обществе», — заявляют в Минобороны.

Акция по сбору денег на перевооружение украинской армии началась после событий в Крыму, когда командование признало значительное военное превосходство российской армии. Каждый желающий мог отправить армии Украины 5 гривен, отправив сообщение или позвонив с мобильного на номер 565.