МИД занялся освобождением задержанных в Украине журналистов Life News

Medialeaks Medialeaks

Российский МИД вмешался в ситуацию с задержанием журналистов провластного телеканала Life News украинскими силовиками на востоке страны и подключил к их освобождению ОБСЕ.

«В связи с задержанием журналистов Life News украинскими военными в Краматорске вечером 18 мая С.В. Лавров связался с Действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Д. Буркхальтером и призвал его срочно употребить все возможности этой Организации для немедленного освобождения россиян. Председатель ОБСЕ заверил, что немедленно займется этим вопросом», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее с просьбой о помощи к МИД обратился гендиректор Life News Ашот Габрелянов.

Корреспондент Life News Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко были задержаны в воскресенье под Краматорском в Донецкой области, где власти Украины проводят операцию против повстанцев. Как заявили в Минобороны страны, задержанные находились в отряде повстанцев, которые собирались обстрелять военный аэродром.

«Вследствие действий военнослужащих ВС Украины выявлены, обезоружены и взяты в плен неизвестные. Лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы для проведения дознания», — цитирует сообщение пресс-службы ведомства ИТАР-ТАСС.

Это уже не первое задержание журналистов Life News в Украине, сотрудников которого Киев винит в дезинформации и работе на повстанцев. В апреле силовики задержали журналистку телеканала Юлию Шуструю и оператора Михаила Пудовкина, после чего отвезли их к российско-украинскому погранпункту и отпустили на родину.

На прошлой неделе спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин стал жертвой похищения в городе Артемовске. Ополченцам не понравилось, как он освещал ход референдума в их городе. Позже его отпустили, тогда МИД в ситуацию не вмешивался.

НЕВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ. КАК ПОХИТИЛИ СПЕЦКОРА «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»

В конце апреля несколько дней в плену в Славянске провел журналист интернет-канала VICE News Саймон Островский. Он рассказал, что вероятной причиной его задержания стали попытки разузнать, «участвуют ли русские напрямую» в происходящем в городе.