МИД за Лепса. «Самочинно вешают ярлыки»

Medialeaks Medialeaks

МИД России в четверг поздно вечером  сделал заявление в защиту певца Григория Лепса, заподозренного США в связях с преступностью. Реакция дипломатов появилась после слов поддержки пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Сейчас Москва раздосадована нарушением«фундаментального принципа невиновности».

«МИД России твердо исходит из того, что вопрос о том, виновны ли российские граждане в чем-то или нет, должен решаться в нашей стране… Поэтому в принципе неприемлема ситуация, когда эту роль самочинно берут на себя США, произвольно вешая ярлыки и нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности. С этим мы мириться не будем. Окажем нашим соотечественникам в случае необходимости консульскую и юридическую помощь»,- говорится в заявлении уполномоченного по правам человека МИД РФ Константина Долгова на сайте ведомства.

По мнению МИД, все можно было бы решить без огласки, направив свои претензии российским властям.

«Хотели бы в этой связи подчеркнуть, что претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство», — говорится в комментарии.

О санкциях против Лепса стало известно еще ранним утром в четверг, но власти весь день молчали, пока за «любимого» певца не вступился пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Песков же в четверг рассказал о внимании Путина к песням Лепса.

Лепс является действительно любимым певцом президента Владимира Путина и любимым певцом во всей стране, сказал Песков, передает его косвенную речь РИА «Новости».

Правда затем агентство поправилось.

«Он добавил, что Лепс был доверенным лицом президента Владимира Путина на выборах и является любимым певцом по всей стране»,- дало РИА «Новости» исправленный вариант.

В четверг стало известно, что Григорий Лепс, его Минфин США называет Григорием Лепсверидзе, вошел в список из шести персон, с которыми власти США запрещают своим гражданам заключать сделки или вести финансовую деятельность. Кроме этого, будут заморожены все их активы, которые находятся под юрисдикцией США.