Мэр Севастополя готовит своих силовиков в ответ Майдану

Medialeaks Medialeaks

Новый мэр Севастополя российский бизнесмен Алексей Чалый, избранный на митинге и не признанный центральной властью, создает в городе «антитеррористический центр» для противостояния сторонникам Майдана, который будет контролировать отряды самообороны. СМИ утверждают, что в Крым прибывает российский спецназ.

«Перед лицом реальной угрозы принято решение о создании антитеррористического центра, объединяющего и координирующего деятельность отрядов самообороны», — цитирует Чалого РИА Новости.

В СМИ появляются многочисленные сообщения о прибывающих в Крым российских военных, но официальных подтверждений им нет. Так, тольяттинское издание TLT.ru сообщает, что на полуостров из города отправилась отдельная бригада спецназа ГРУ. По данным 73online, уже на этой неделе к ним могут присоединиться военные из Ульяновска, которые сейчас готовятся к командировке.

Эскадра Черноморского флота России, вернувшаяся 25 февраля из Сочи, привезла 11 тысяч бойцов десанта с вооружением, утверждает портал Black Sea News со ссылкой на источники. Также, пишет издание, в Ялте были замечены два военных автомобиля «Урал» с российскими номерами.

Жители Севастополя и других крымских городов не поддержали Майдан, собираются на многотысячные митинги. Собравшиеся кричат «Мы хотим в Россию!» и меняют флаги Украины на зданиях госорганов на российские. Флаг России появился уже даже над зданием Верховного совета Крыма. С 1992 года в Севастополе были запрещены выборы мэра, глава города назначался Киевом, но демонстранты настояли на назначении Чалого, вынудив прошлого главу городской администрации Владимира Яцубу подать в отставку.

Чтобы образумить сепаратистов и не допустить раскола Украины, «Правый сектор» грозит отправить «поезд дружбы» в Крым.

Депутаты российской Госдумы уже приехали в Симферополь, объявили о раздаче паспортов населению и пообещали решить вопрос о присоединении Крыма к России «очень быстро», если он будет поднят населением. Позже они опровергли раздачу паспортов, но законопроект об упрощенной процедуре получения гражданства России для граждан Украины русской национальности действительно был внесен в Госдуму 24 февраля.

Население Крыма преимущественно русское, причем многие жители Севастополя — моряки российского флота. С самого начала протестов в Украине жители Крыма говорили о необходимости поддержки России и, в случае необходимости, ввода войск.

23 февраля депутаты Верховной Рады отменили закон «О государственной языковой политике», позволявший дать популярному в регионе языку статус государственного. Российские госСМИ трактовали отмену закона как ущемление прав русскоязычного населения Украины, что также сказалось на протестных настроениях Крыма.

Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок обратился к жителям Крыма по поводу политической ситуации в стране и призвал не верить пропаганде.

«Я вас заверяю, что каждый может говорить на том языке, на котором хочет. Конечно, у нас есть один государственный язык, который затрагивает деятельность государственных органов, но в быту никто не запрещает обращаться друг к другу на том языке, на котором удобно», — заявил Тягнибок.