Медведев об отзыве посла: есть угроза жизни россиян в Украине

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил отзыв российского посла Михаила Зурабова из Киева возможной угрозой для жизни россиян в Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это (отзыв посла) означает, что нам непонятно, что происходит в стране, и есть угроза для наших интересов, жизни и здоровья наших граждан», — заявил он.

У российского правительства «вызывает большие сомнения» легитимность действующих в стране органов власти, добавил Медведев.

«Легитимность целого ряда органов власти, которые там (на Украине) функционируют, вызывает большие сомнения», — сказал премьер.

Сотрудничество с Украиной будет возобновлено, когда там появится «современная власть, основанная на Конституции», сотрудничать с «людьми в масках» России «будет сложно», заключил Медведев.

Российский МИД прокомментировал слова помощника президента США по нацбезопасности Сюзан Райс о возможном вводе российских войск в Украину, которая ранее заявила, что это было бы «серьезной ошибкой».

«Мы обратили внимание на экспертные оценки Сюзан Райс, основанные на неоднократном вводе американских войск в различные точки мира, особенно туда, где, по мнению администрации США, нормы западной демократии оказываются в опасности или действующие режимы начинают слишком явно «отбиваться от рук». Рассчитываем, что именно такие советы об ошибочности применения силы нынешний помощник президента по нацбезопасности будет давать руководству США в случае принятия решения о новой интервенции», — заявил ИТАР-ТАСС источник в МИД.

На выходных украинские протестующие сместили с поста президента Виктора Януковича, страна готовится к выборам президента, которые назначены на 25 мая 2014 года, а предвыборная кампания стартует уже завтра, во вторник. Отстранение Януковича уже признали в США и Европе.

Между тем, украинский фондовый рынок отреагировал на смену власти бурным ростом, в первый же день индекс акций вырос на 17%.